Lot n° 103

DEUBEL Léon (1879-1913) — La Lumière Natale, poèmes.

Estimation : 600 - 1000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Éditions du Beffroi, 1905 ; in-12, demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture (Patrice Goy).Édition originale. Le recueil est dédié à Léon Bocquet, l’éditeur du Beffroi, qui fera beaucoup pour la mémoire du poète après son suicide.
Tirage à 320 exemplaires aux frais de l’auteur. On dit qu’il ne s’en vendit que 13 et que le reste termina dans le poêle du poète nécessiteux.
Un des 20 exemplaires de tête sur Hollande, non justifié, avec envoi signé à Charles Groz, poète militant, découvreur de la chanson l’Internationale.
Talvart et Place, IV, p. 216, 9a. Dos légèrement éclairci.