Lot n° 102

DEUBEL Léon (1879-1913) — Sonnets intérieurs.

Estimation : 400 - 600 €
Enchérir en LIVE
Édition libre de l’auteur, 1903 ; in-12 carré, reliure à la bradel, dos de box café au lait, titre en long à l’oeser sable, plats recouverts de papier avec feuillage stylisé dans les tons ocre et sépia, couverture (Renaud Vernier).Édition originale très rare à compte d’auteur, comme presque tous les livres de Deubel. Papier d’édition. Traces d’adhésif au premier et au dernier feuillet.
Talvart et Place, IV, p. 216, 6.