Lot n° 100

DARZENS Rodolphe (1865-1938) — Poëmes d’amour. Paroles de Rodolphe Darzens, musique d’Auguste Chapuis.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Le Journal, [1895] ; petit in-4, bradel de tissu rouge à fleurs jaune, couverture illustrée (Patrice Goy).Édition originale très rare.
Chansons notées et 10 lithographies de Willette.
Exemplaire peut-être unique sur Japon fort, les lithographies avec remarques sur Chine fort. Quelques rousseurs éparses sur le papier de Chine.