Lot n° 99

DARZENS Rodolphe (1865-1938) — La Nuit. Premières Poésies, 1882-1884.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Henri Jouve, 1885 ; in-12, bradel recouvert de tissu noir et anthracite semé de pointillés sable ou gris clair, couverture conservée (Patrice Goy).Édition originale du premier recueil poétique de Darzens. – Tirage à 300 exemplaires sur papier artisanal vergé de fort grammage.
Envoi autographe à l’encre rouge au poète Edmond Haraucourt, qui venait de rencontrer succès et scandale avec son recueil La Légende des Sexes. – Piqûres éparses.