Lot n° 98

CORBIÈRE Tristan (1845-1875) — Les Amours jaunes. Paris, Librairie du XIXe siècle, Glady frères, 1873, demi-maroquin à gros grain havane, à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture sur peau de vélin (Semet et Plumelle).Édition originale de l’unique recueil de l’auteur, mort à trente ans.

Estimation : 1500 - 2000 €
Enchérir en LIVE

La publication passa inaperçue jusqu’à l’exhumation par Verlaine dans sa recension des Poètes maudits.

Le recueil est désormais reconnu comme l’un des plus novateurs de son temps. « Grâce au refus du discours musical ou architecturé, grâce à l’imprévu des inventions prosodiques et des trouvailles lexicographiques, [les poèmes] fondent la modernité poétique de la fin du siècle » (En français dans le texte, n° 298).
Frontispice à l’eau-forte dessiné et gravé par l’auteur représentant une silhouette au bord de l’eau dans laquelle on pense que Corbière s’est représenté.
Tirage à 490 exemplaires dont 481 sur Hollande et 9 sur papier jonquille, celui-ci sur Hollande très bien relié.