Lot n° 97

CAZALIS Henri, sous le pseudonyme de Jean Lahor (1840-1909) — L’Illusion.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, Lemerre, 1875 ; in-12, demi-veau olive, dos à nerfs très orné, pièce rouge, nom doré en queue. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grand papier. Parallèlement à sa carrière de poète symboliste hanté par la mort, Cazalis exerçait la médecine et soigna Mallarmé et Verlaine.
Envoi autographe amical de Cazalis à Albert Robin, médecin de Stéphane Mallarmé, de Villiers de l’Isle-Adam et de beaucoup d’écrivains. Son nom est doré au dos de la reliure.