Lot n° 96

TELLIER Jules (1863-1889) — Reliques.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Évreux, Hérissey, 1890 ; in-12, maroquin janséniste bleu nuit, dos à nerfs, filets intérieurs droits et perlés, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (René Aussourd).Édition originale posthume, hors commerce. Publiée par l’ami de Jules Tellier, Raymond de la Tailhède, elle fut tirée sur souscription à petit nombre sur vélin teinté. Portrait d’après un buste de Bourdelle gravé par Maurice Baud.
Exemplaire enrichi d’un portrait de jeunesse gravé et tiré sur Chine, anonyme et d’un poème autographe de l’auteur (celui de la page 142 avec variantes et ratures). On joint un article du Temps, juillet 1923, consacré à Jules Tellier.
Ex-libris J. Le Roy (autre exemplaire en demi-reliure dans son cat., 1977, n° 300).