Lot n° 94

SULLY PRUDHOMME René Prudhomme, dit (1839-1907) — Réunion de 8 vol. in-12 et un vol in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, la plupart signés Desnaux.

Estimation : 600 - 800 €
Enchérir en LIVE
Poésies. 1866-1872. Lemerre, 1872.
Les Vaines Tendresses. Lemerre 1875.
La Justice, poème, 1878. Envoi à Jacques de Boisjoslin.
Le Prisme, poésies diverses. Lemerre 1886.
Le Bonheur, poème. Lemerre, 1888. Envoi à Jacques de Boisjoslin.
Réflexions sur l’art des vers. Lemerre, 1892. Envoi à Jacques de Boisjoslin.
Que sais-je  ? Examen de conscience. Sur l’origine de la vie terrestre. Lemerre, 1896.
Œuvres. Prose. Lemerre, 1883  ; in-8 . Envoi à Jacques de Boisjolin  au philosophe et à l’écrivain .
Testament poétique. Lemerre, 1901.
Le Problème des causes finales, Alcan, 1902.
Ensemble 9 volumes.