Lot n° 92

SILVESTRE Armand (1837-1901) — Roses d’octobre, poésies nouvelles (1884-1889).

Estimation : 1500 - 2000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Charpentier, 1890  ; reliure de l’époque maroquin janséniste moutarde, dos à nerfs, doublures de maroquin bleu roi décorées d’une plaque dorée de feuillages, de papillons et de filets dorés, gardes de moire taupe, tête dorée, couverture (Chambolle-Duru).Édition originale.
Un des 10 exemplaires sur Hollande, celui-ci enrichi de 255 aquarelles originales placées en tête ou en fin des poèmes, certaines à pleine page. Elles sont signées Ulm. Chaque page a sa propre aquarelle.
Ex-libris et note du comte A. de Keller, dont l’entière collection était composée de livres uniques décorés à l’aquarelle. Malheureusement, sa bibliothèque n’a pas donné lieu à un catalogue.- Réparation à un mors, dos très légèrement bruni.