Lot n° 91

SILVESTRE Armand (1837-1901) — La Chanson des Heures, poésies nouvelles (1874-1878).

Estimation : 300 - 500 €
Enchérir en LIVE
Paris, Charpentier, 1878  ; in-12, demi-maroquin taupe à coins, filet doré, dos lisse orné en long d’un listel rouge à guirlande dorée et de listels noirs recourbés aux extrémités, tête dorée (Noulhac).Édition originale.
Un des 10 exemplaires sur Chine, celui-ci le n° 1. - Ex-libris Géo Valdelièvre. - Joint une carte de visite du poète avec mot autographe daté 12 août 1889 à un « cher Maître et ami ».