Lot n° 89

PIEDAGNEL Alexandre (1831 -1903) — Avril.

Estimation : 800 - 1000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Isidore Liseux, 1877  ; in-12, demi-maroquin rouge à coins, filet doré, dos à nerfs orné, couverture sur peau de vélin imprimée, non rogné (Canape-Belz).Édition originale  ornée d’un frontispice gravé par Lalauze d’après le dessin de Giacomelli.
Tirage à 774 exemplaires. Un des 700 sur Hollande.
Exemplaire unique, décoré en 1888 à l’encre de Chine et à l’aquarelle par François Coindre, peintre qui s’était fait une spécialité de décorer les exemplaires de riches amateurs : 16 figures et un colophon.