Lot n° 88

MENDÈS Catulle (1841-1909) — Réunion de deux titres.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Philoméla. Paris, Hetzel, 1863  ; in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tranches mouchetées. Édition originale du premier livre de l’auteur. Il fut le promoteur et l’historien du mouvement parnassien. Frontispice. – Envoi autographe de Catulle Mendes à Leconte de Lisle, l’un des maîtres du Parnasse : « témoignage d’admiration et de vénération profondes ».
La Grive des Vignes. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1895 ; in-12 broché. Édition originale. Un des 15 exemplaires sur papier de Hollande (n° 10), seul grand papier avec 5 Japon.