Lot n° 87

LORRAIN Paul Martin Duval, dit Jean (1855-1906) — Réunion de deux titres.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Modernités. Paris, P. Giraud, 1885  ; in-12, demi-maroquin du cap vermillon, à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture. Édition originale avec mention de seconde édition. Il n’a pas été tiré de grand papier. Le volume contient une lettre autographe de Jean Lorrain présumée à Robert de Montesquiou datée du 12 avril 1902. Elle contient des compliments amphigouriques au sujet de sa matinée au Pavillon. Reliure de Patrice Goy non signée. Quelques rousseurs. Talvart et Place, XII, p. 232, n°3. – Cat. Montesquiou, 1924, n° 1097.
Les Griseries. Paris, Tresse et Stock, 1887  ; in-12, reliure de l’époque vélin blanc à la bradel, dos semé de pointillés dorés, papier de gardes blanc semé de pointillés bleus, tête dorée, couverture. Édition originale. Un des 10 exemplaires sur Hollande (n° 7), seul grand papier.- Ex-dono manuscrit sur un feuillet de garde : à Martine Laubray, son ami, Michel Farney. Talvart et Place, XII, p. 232, n°7.