Lot n° 86

LORRAIN Paul Martin Duval, dit Jean (1855-1906) — La Forêt bleue.

Estimation : 1000 - 1500 €
Enchérir en LIVE
Paris, Lemerre, 1883  ; in-12, demi-maroquin bleu lagon à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture (H. Alix).Édition originale ornée d’un dessin d’après Sandro Botticelli, tirée sur vélin teinté.
Exemplaire sur Hollande, tirage non signalé par Talvart ou Vicaire. Il est enrichi d’un envoi autographe à Jean Richepin, dédicataire de 3 poèmes du recueil  : « à Jean Richepin, le dernier Bohémien de la forêt bohème, ce lointain et faible écho d’une Guzla farouche, Paris mai 1889. »
Dos passé. Ex-libris héraldique allemand en rouge et noir avec une autruche tenant dans son bec un fer à cheval.
Talvart et Place, XII, p. 232, n°2.