Lot n° 85

LORRAIN Paul Martin Duval, dit Jean (1855-1906) — Le Sang des Dieux, avec un dessin d’après Gustave Moreau.

Estimation : 1500 - 2000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Lemerre, 1882  ; in-12, demi-basane rouge à la bradel, les plats façon galuchat à grains ronds, certains plus gros et plus saillants au centre, filet doré en encadrement, tête dorée, couverture, chemise à dos de basane rouge, étui (Patrice Goy).Édition originale du premier recueil de Jean Lorrain, dédié à Leconte de Lisle et publié à compte d’auteur. Le jeune poète s’est récemment installé à Paris et fréquente les Hydropathes et les Zutistes, mais il sera bientôt adopté par l’élite des Parnassiens, Heredia, Coppée et Leconte de Lisle.
Frontispice héliogravé d’après Gustave Moreau.
Tirage à 525 exemplaires. – Un des 25 exemplaires de tête sur Hollande (n° 12), seul grand papier, signé et daté par Jean Lorrain. Corrections manuscrites aux pp. 26, 37, 39, 42, 95, 97 et 134.
Quelques rousseurs, sinon bel exemplaire dans une reliure moderne d’une jolie facture.- Talvart et Place, XII, p. 232, n°1.