Lot n° 84

LECONTE DE LISLE Charles (1818-1894) — Œuvres. Réunion de 3 recueils publiés à Paris entre 1852 et 1862.

Estimation : 1500 - 2000 €
Enchérir en LIVE
Paris, 3 vol. in-12, maroquin janséniste brun, dos à nerfs, doublures de maroquin de différents tons ornées de filets intérieurs, fleuron aux angles, lyre au centre, gardes de soie brochée vert sombre, tranches dorées sur témoins, couvertures (Marius Michel).Poèmes antiques. Paris, Marc Ducloux, 1852.- Édition originale, qui contient la préface supprimée dans les éditions suivantes. Premier recueil de l’auteur. Vélin bien blanc, il n’a pas été tiré de grand papier.
Poèmes et Poésies. Paris, Dentu, 1855.- Édition originale pour laquelle il n’a pas été tiré de grand papier.
Poésies barbares. Poulet-Malassis, 1862.- Édition originale pour laquelle il n’a pas été tiré de grand papier.
Rare réunion des trois premiers recueils de Leconte de Lisle en édition originale, très bien reliés en reliures doublées. Charnières à peine éclaircies.