Lot n° 83

LECONTE DE LISLE Charles (1818-1894) — Œuvres. Poèmes Barbares, 1872. – Poèmes antiques, 1874. – Poèmes tragiques, 1884. – Derniers poèmes, 1895.

Estimation : 600 - 800 €
Enchérir en LIVE
Paris, Lemerre, 1872-1895 ; 4 vol. in-8, maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, filets intérieurs dorés gras et maigres, têtes dorées (Chambolle-Duru).Pour les deux premiers titres, deuxièmes éditions très modifiées et augmentées. Pour les deux suivants, éditions originales.
Portrait. Un des 10 exemplaires tirés sur Whatman pour les deux premiers titres, un des 5 Whatman pour le troisième, un des 2 Whatman pour le dernier.
Lettre ajoutée  à François Coppée, le remerciant d’un exemplaire qu’il lui a dédicacé (1879, 1 p. in-8) ; et 2 autres lettres à Jules Lemaître et à Catulle-Mendès, pour les remercier.
Reliures uniformes pour les quatre titres, quelques frottements.