Lot n° 82

LAPRADE Victor Delaprade, dit de (1812-1883) — Œuvres. Réunion de 12 vol. in-12, demi-maroquin brun à coins, filets dorés, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, têtes dorées.

Estimation : 400 - 600 €
Enchérir en LIVE
Réunion de 12 titres, tous sauf un avec envoi souvent très amical à Antonin Gohier. L’auteur entra à l’Académie française en 1858.
Psyché, poème. Paris, Labitte, 1841.
Odes et poèmes. Paris, Labitte, 1843.
Poèmes évangéliques. Paris, Charpentier, 1852.
Les Symphonies. Paris, Michel Lévy, 1855.
Idylles héroïques. Paris, Michel Lévy, 1858.
Psyché, poème. Paris, Michel Lévy, 1860.
Les Voix du Silence. Paris, Dentu, 1865.
Pernette. Paris, Didier & Cie, 1869. Portrait photographique contrecollé.
Harmodius. Paris, Didier, 1870.
Aux Bretons. Paris, Girard, 1871.
Poèmes civiques. Paris, Didier & Cie, 1873.
Tribuns et Courtisans. Paris, Lemerre, 1875