Lot n° 81

HOUVILLE Gérard d’, pseudonyme de Marie de Heredia, épouse d’Henri de Régnier (1875-1963) — Réunion de 2 volumes.

Estimation : 300 - 500 €
Enchérir en LIVE
Le Diadème de Flore. Paris, Le Livre, 1928  ; in-12 en ff., couverture et étui.
Édition originale du deuxième recueil poétique de Marie de Régnier. Il est orné de 40 ravissantes gravures en couleurs par Marty. Un des 250 exemplaires sur vélin.
Les Poésies. Paris, Grasset, 1931  ; in-12 demi-maroquin corail à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture. Édition originale, de la collection Les Cahiers verts. Un des 62 exemplaires sur Madagascar, premier papier (n° X). On joint une intéressante lettre à son éditeur ( ?) A. Sabatier  [« [le manuscrit] sera prêt. (…) je renouvelle le sujet (…) ce sera un Essai de compréhension sentimentale. ». - On joint trois tirages modernes de photographies de Marie de Régnier.