Lot n° 80

HOUVILLE Gérard d’, pseudonyme de Marie de Heredia, épouse d’Henri de Régnier (1875-1963) — Vingt poèmes de Gérard d’Houville.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, Jacomet pour Édouard Champion, 1925  ; petit in-4, basane bleu nuit façon cuir-de Russie, filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné en long.  Phototypie du manuscrit réalisée par le procédé de Daniel Jacomet.
Tirage à 150 exemplaires. Exemplaire du tirage à 20 exemplaires hors commerce pour les amis. Celui-ci, justifié F, est enrichi d’un envoi sur le premier feuillet « Pour Véga, tendrement ». Alice de Visme, femme de lettres connue sous le nom de Véga, a publié plusieurs recueils de poésie chez Lemerre.
Joint, un billet autographe signé Marie de Régnier à son éditeur pour s’excuser de son retard (1941).