Lot n° 79

HOUVILLE Gérard d’, pseudonyme de Marie de Heredia, épouse d’Henri de Régnier (1875-1963) — Poésies. 1888-1907.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, La Revue des Deux-Mondes , [1888-1907] ; in-8, bradel demi-percaline vert amande à coins.  Le volume, unique, est composé d’extraits de préoriginales en revue.
En effet les poèmes de Marie de Régnier ont été publiés dans des revues pendant plus de trente ans. Il a fallu attendre 1925 pour que paraisse son premier recueil en librairie. Cet exemplaire a été composé par le poète Henry Charpentier (1889-1952), avec une page de titre et une table de sa main. Marie de Régnier à ajouté 2 envois autographes au même, l’un signé de son nom, l’autre de son pseudonyme. Elle est touchée de la peine qu’il a prise pour confectionner le livre. Une lettre volante de la même au même.