Lot n° 77

HEREDIA José Maria de (1842-1905) — Salut à l’Empereur, stances dites par M. Paul Mounet, de la Comédie-Française.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, Lemerre, 1896  ; plaquette grand in-4 de 8 pp., maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture (G. Mercier Sccr de son père, 1923).Édition originale rare, première parution en librairie du poème qui avait été publié dans les annales de l’Académie française quelques semaines auparavant. Lemerre publia le texte au format in-4 et in-12 à très petit nombre.
Le poème avait été lu devant le Tsar à l’occasion de la pose de la première pierre du pont Alexandre III.
Un des quelques exemplaires sur Hollande tirés en très grand format.
Envoi à Samuel Pozzi. Médecin gynécologue du tout Paris, Samuel Pozzi profita de son physique très avantageux pour séduire un grand nombre de ses belles patientes. Sarah Bernhardt l’appelait l’Amour médecin. Il soigna Heredia pour la maladie qui devait l’emporter en 1905 et possédait une très belle collection de littérature.
Joint : la plaquette in-12 du tirage ordinaire chez Lemerre, 1896.
Talvart et Place, VIII, p. 158, 4b.