Lot n° 76

HEREDIA José Maria de (1842-1905) — Les Trophées.

Estimation : 5000 - 8000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Lemerre, 1893  ; in-8, maroquin ébène, titre et auteur en lettres dorées sur le plat supérieur formant un cadre rectangulaire souligné de filets dorés, lyre et palme au centre du rectangle, dos à nerfs ronds, doublures de maroquin vert émeraude avec décor doré de lauriers et listel brun en encadrement, gardes de moire brune, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture (G. Cretté, Sccr de Marius Michel).Édition originale d’un des chefs-d’œuvre parnassiens.
Exemplaire de second état avec le titre en rouge, un premier tirage de 10 exemplaires sur papier ordinaire avec le titre en noir ayant précédé d’un mois le tirage général afin de remettre le livre aux membres du jury de l’Académie française. Il existe un troisième état avec des additions p. 196 et un quatrième au format in-12.
Heredia est l’homme d’un seul livre. Les Trophées rassemblent des poèmes inédits ou parus de loin en loin dans des revues littéraires  ; ils décrivent le progrès de l’Humanité à travers des scènes d’une grande capacité d’évocation comme Les Conquérants, sonnet universellement connu.
Un des 25 Whatman réimposés au format in-8, n° 20, grand papier de tête avec 25 Chine.
Le volume est enrichi d’un envoi autographe de l’auteur  à l’excellent poète, à l’excellent ami André de Guerne . André de Guerne était en effet l’un des plus proches en pensées de Heredia et les deux poètes avaient publié ensemble les œuvres de Leconte de Lisle.
L’exemplaire est aussi truffé de multiples pièces reliées en tête ou dans le corps du volume :
-un poème copié spécialement pour Ch. de Guerne car il avait été supprimé de l’édition (Le Thermodon) ;
-une lettre autographe signée d’Henri de Régnier à Henry Houssaye, 3 pp. in-12 ;
- 3 lettres autographes signées d’Henri de Régnier à Henry Houssaye, lui annonçant ou commentant la mort de Heredia ;
- une lettre autographe de Régnier au sujet d’une édition illustrée des Trophées ;
- 4 sonnets manuscrits : la Jeune Morte, p. 48  ; la Dogaresse, p. 99  ; les Conquérants, p. 109  ; Soleilcouchant p. 140 ;
- Un poème manuscrit de Marie de Régnier, Thallo ;
- 3 aquarelles de Georges Desvallières pour illustrer 3 poèmes du recueil ;
- 8 lettres du peintre Georges Desvallières à Boremans concernant l’illustration des Trophées ;
- une lettre longue autographe de Heredia à la reine de Roumanie (octobre 1888) ;
- 2 lettres autographes de Heredia à Henry Houssayesur la mort de son père Arsène et son remplacement à l’Académie française.
Fernand Vandérem, L’édition originale des Trophées, in Bulletin du Bibliophile, 1er juin 1923.