Lot n° 75

GUAITA Stanislas de (1861-1897) — La Muse Noire.

Estimation : 800 - 1000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Lemerre, 1883  ; in-12 broché, chemise à dos de maroquin noir et papier œil-de-chat, étui. Édition originale.
Un des 10 exemplaires sur Chine, non justifié.
Joint dans une enveloppe postérieure une lettre de Maurice Barrès (1897, 6 pp. in-12, qui avait été l’ami et le guide de Guaïta, à un éditeur qui lui demande un texte d’hommage à ce dernier. « Nous avons eu beaucoup d’influence l’un sur l’autre quand nos esprits se formaient.. ». Étui de Patrice Goy non signé.