Lot n° 74

GUAITA Stanislas de (1861-1897) — Oiseaux de passage. Rimes fantastiques, rimes d’ébène.

Estimation : 150 - 200 €
Enchérir en LIVE
Paris, Berger-Levrault, 1881  ; in-8, demi-basane marbrée fauve, dos à nerfs, pièce rouge, tête dorée, couverture. Édition originale rare du premier recueil de l’auteur. On sent poindre le cabaliste sous le jeune poète parnassien.