Lot n° 71

GAUTIER Théophile (1811-1872) — La Comédie de la Mort.

Estimation : 400 - 600 €
Enchérir en LIVE
Paris, Desessart, 1838  ; grand in-8, cuir-de-Russie aubergine, filets dorés sur les plats, blason au centre, dos à nerfs orné de filets dorés, tranches mouchetées. Édition originale ornée d’un frontispice gravé sur bois d’après Boulenger. Curieux macabre dialogue entre une jeune morte et le ver qui la ronge.
Exemplaire relié aux armes de Gomez de la Cortina, célèbre martyr de la bibliophilie mort sous les in-folio en tombant de son échelle de bibliothèque, avec son ex-libris vert (ouvrage non répertorié dans son catalogue en trois parties qui ne contenait que des livres anciens). Ex-libris de la bibliothèque poétique de R. P. Méry. Charnières frottées, dos éclairci  ; tout cela est facile à arranger et le papier est demeuré très blanc.