Lot n° 69

GAUTIER Théophile (1811-1872) — Poésies.

Estimation : 1000 - 1500 €
Enchérir en LIVE
Paris, Mary et Mignoux, 1830  ; in-12 relié sur brochure, demi-maroquin à long grain bleu nuit, à coins, filet doré, dos lisse orné en long, couverture (Mercier, Sccr de Cuzin).Édition originale de toute rareté. C’est le premier recueil du jeune Gautier de dix-neuf ans, inconnu, encore très marqué par le romantisme alors que l’auteur deviendra l’un des moteurs du Parnasse. Bel exemplaire.
Carteret, I, 318, dit le livre « rarissime ».