Lot n° 68

DORCHAIN Auguste (1857-1930) — Rose d’Automne, comédie en un acte, en prose.

Estimation : 200 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Lemerre, 1895  ; in-12, demi-maroquin citron à coins, filets dorés, dos lisse orné en long, tête dorée, couverture (Pierson).Édition originale.
Un des rares exemplaires sur Hollande, non signalés par Talvart. Il porte un envoi autographe de l’auteur au poète parnassien Sully-Prudhomme « avec la tendre et filiale affection de son petit ».
Talvart et Place, IV, p. 277, 10.