Lot n° 64

DIERX Léon (1838-1912) — Poèmes et Poésies.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, Sausset, 1864  ; in-12, demi-maroquin bleu marine à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture. Édition originale du deuxième recueil de Dierx, « l’un de nos plus purs poètes » , selon Talvart et Place, qui sera élu prince des Poètes en remplacement de Mallarmé.
Envoi autographe signé, nom initial gratté, remplacé avec une autre écriture par le nom Stéphane Malarmé (sic).
Talvart et Place, IV, p. 232, 2.