Lot n° 63

CAZE Robert (1853-1886) — Les Parfums.

Estimation : 600 - 800 €
Enchérir en LIVE
Paris, Ne se vend chez aucun éditeur, 1885  ; 2 vol., l’un in-16, l’autre grand in-12, bradel de papier Japon légèrement plissé pour provoquer des surépaisseurs, dans les tons vieux rose, titre doré sur les plats supérieurs, couvertures, têtes dorées. Édition originale tirée à seulement 45 exemplaires. L’auteur était promis à un très bel avenir s’il avait survécu à un duel avec Charles Vignier qui l’avait offensé dans la presse.
Poème autographe inédit ajouté « les Tuileries ». Envoi autographe signé : « Exemplaire numéro deux, réservé à J.K. des Esseintes [Huysmans] par Gendrevin ». Jean des Esseintes est le héros esthète et décadent du roman de Huysmans À Rebours. Dans le volume de plus grand format on a relié 7 feuillets du manuscrit autographe.