Lot n° 62

BOUILHET Louis (1821-1869) — Dernières chansons, poésies posthumes, avec une préface de Gustave Flaubert.

Estimation : 300 - 500 €
Enchérir en LIVE
Paris, Michel Lévy, 1872  ; in-8, demi-maroquin cerise à coins, filets dorés, dos à nerfs orné de lyres répétées et du chiffre RR doré, tête dorée, couverture (M. Lortic).Édition originale ornée d’un portrait gravé à l’eau forte par Flameng. Le recueil est précédé d’une préface de l’ami de toujours, Gustave Flaubert.
Ex-libris et chiffre doré de Rose d’Elchingen, duchesse de Camastra (Cat. 1936, n° 74). Cachet non identifié CL.
Joint du même :
Œuvres. Paris, Lemerre, 1880  ; in-16, demi-maroquin vert sombre. – Première édition collective, ornée d’un portrait gravé. Exemplaire de Robert de Montesquiou, avec ex-libris.