Lot n° 61

BANVILLE Théodore de (1823-1891) — Études lyriques. Nouvelles Odes funambulesques.

Estimation : 1000 - 1500 €
Enchérir en LIVE
Paris, Lemerre, 1869 ; in-8, maroquin fauve, 6 filets et mince listel vert en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés et de listel de même couleur, doublures de maroquin vert pré, gardes de soie moutarde, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture (Marius Michel).Édition originale. Frontispice gravé à l’eau-forte par Flameng.
Splendide exemplaire, l’un des 10 de tête imprimés sur Chine.
Le volume est enrichi d’un poème autographe de Banville (le Dernier chant de Sapho, 3 pp. in-4) et d’une lettre autographe du poète à Ferdinand Jamar relative à à ce poème, 4 pp. in-12.
Ex-libris Laurent Meeûs (Wittock, Bibliothèque de Laurent Meeûs, 1982, n° 915) et Charles Hayoit (Bibliothèque littéraire Charles Hayoit, V, n° 31).
Talvart et Place, I, p. 204, 33a.