Lot n° 60

BANVILLE Théodore de (1823-1891) — Les Exilés, poésies.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, A. Lemerre, 1867  ; in-12 demi-maroquin vieux rouge à coins, filet à froid, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture (Semet et Plumelle).Édition originale. Portrait de Dehodencq héliogravé en frontispice.
Un des 10 exemplaires sur Chine (après 4 sur parchemin et avant 50 Hollande)- Rares piqûres.- Ex-libris A. Natural.
Bibliothèque littéraire Albert-Louis Natural, 2009, n° 133.- Talvart et Place, I, p. 204, 32a.