Lot n° 59

BANVILLE Théodore de (1823-1891) — Odes funambulesques.

Estimation : 1500 - 2000 €
Enchérir en LIVE
Alençon, Poulet-Malassis et De Broise, 1857  ; in-16, maroquin moutarde, 5 filets en encadrement sur les plats avec fleurons mosaïqués de vert et de rouge aux angles et à mi-hauteur, dos à nerfs ornés de motifs dorés et de fleurons des mêmes couleurs, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrures, couverture (Mercier, Sccr de Cuzin).Édition originale du recueil le plus recherché de Banville.
Elle est ornée d’un frontispice gravé par Bracquemond d’après Voillemot et d’une planche de musique repliée.
Un des quelques exemplaires imprimés sur vergé mince, celui-ci enrichi d’un portrait héliogravé d’après Dehodencq et d’un poème autographe de Banville (Exeat. Du recueil « Sonnettes et Clochettes », 1888). Splendide reliure décorée et mosaïquée.
Ex-libris polychrome Victor Mercier (Cat., 1937, n° 470), Laurent Meeûs (Wittock, Bibliothèque de Laurent Meeûs, 1982, n° 910) et Charles Hayoit (Bibliothèque littéraire Charles Hayoit, V, n° 29).
Talvart et Place, I, p. 201, 12a.- Les exemplaires sur vergé fin sont « d’une grande rareté »  selon Carteret, I, p. 95.