Lot n° 56

VIGNY Alfred de (1797-1863) — Les Destinées, poèmes philosophiques.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Michel Lévy, 1864 ; in-8 reliure de l’époque demi-maroquin à long grain orange, à coins, filet doré, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture (Ducluzeau).Édition originale. Portrait gravé d’après une photo d’Adam Salomon.
Ex-libris GH du poète Georges Hugnet. Le titre est absent du catalogue de la librairie Fabrice Teissèdre Bibliothèque littéraire de Georges Hugnet.