Lot n° 55

Estimation : 500 - 800 €
Enchérir en LIVE
Paris, Levavasseur, 1830 ; in-8 broché, couverture imprimée, chemise de papier reliure et étui. Édition originale. La préface de Vigny marque un jalon dans l’histoire du théâtre romantique.
Exemplaire très frais ; le papier vergé de fort grammage est demeuré très blanc.
Carteret, II, p. 454.