Lot n° 54

VIGNY Alfred de (1797-1863) — Poèmes antiques et modernes.

Estimation : 800 - 1000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Urbain Canel, 1826 ; plaquette in-8, bradel demi-maroquin à long grain noir, à coins, filet doré, dos lisse orné en long, couverture ornementée (Carayon).Édition originale très rare contenant Le Déluge, Moïse, Dolorida, Le Trapiste, La Neige, Le Cor. Seul Le Trapiste avait déjà paru en 1822. Ce recueil collectif, le seul publié du vivant de Vigny, sera plusieurs fois réédité, remanié et augmenté.
Ex-libris Louis Barthou (Cat. I, 1935, n° 281) et Robert Natural (Bibliothèque littéraire Albert-Louis Natural, 2009, n° 343).
Carteret, II, p. 450.