Lot n° 53

VIGNY Alfred de (1797-1863) — Eloa, ou la Sœur des anges.

Estimation : 400 - 600 €
Enchérir en LIVE
Paris, Boulland, 1824 ; plaquette in-8 demi-maroquin à long grain vermillon, à coins, filet doré, dos lisse orné. Édition originale très rare. Pour Théophile Gautier le plus beau poème de la langue française.
Quelques rousseurs.
Carteret, II, p. 447.