Lot n° 52

VIGNY Alfred de (1797-1863) — Le Trapiste (sic), poëme. Seconde édition.

Estimation : 200 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Guiraudet, Painparré, Pélicicer, 1822 ; plaquette in-8 demi-maroquin à long grain marron, filet doré, dos à nerfs orné, couverture (Mercier, Sccr de son père 1920).Deuxième recueil publié par Alfred de Vigny âgé de 25 ans. Cette deuxième édition paraît semblable à la première, sans doute publiée quelques semaines plus tard et aussi rare.
Carteret, II, p. 446.