Lot n° 51

VIGNY Alfred de (1797-1863) — Poëmes. Helena.

Estimation : 400 - 600 €
Enchérir en LIVE
Paris, Pélicicer, 1822 ; in-8 reliure à peine postérieure demi-veau blond, dos lisse orné de filets dorés, pièce rouge. Édition originale très rare du premier livre de Vigny, paru anonymement. Vigny l’a retranché de ses œuvres et le poème n’a jamais été réimprimé.
Carteret, II, p. 445 : « De la plus grande rareté. »