Lot n° 50

NERVAL (1808-1855) Gérard Labrunie, dit de — Le Rêve et la Vie.

Estimation : 300 - 500 €
Enchérir en LIVE
Paris, Victor Lecou, 1855 ; in-12, demi-chagrin poli brun, filets dorés, dos à nerfs orné de filets dorés, tête dorée (E. Petit).Édition en grande partie originale, notamment pour Aurelia. Parue juste après la mort du poète, elle contient une préface de Théophile Gautier.
Joint du même :
La Bohème galante. Paris, Michel Lévy frères, 1855 ; in-12 demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs, tête dorée. Édition originale posthume. Frais et presque sans rousseurs, reliure à peine postérieure.