Lot n° 47

LAUTREAMONT, Isidore Ducasse, dit le comte le (1846-1870) — Les Chants de Maldoror.

Estimation : 3000 - 4000 €
Enchérir en LIVE
Paris et Bruxelles, [1869] 1874 ; in-12, demi-chagrin rouge à coins, filet doré, dos lisse (à peine éclairci), couverture beige. Édition originale de deuxième état de ce chef-d’œuvre du romantisme français selon Edmond Jaloux.
Le premier éditeur de 1869, Albert Lacroix, avait renoncé à mettre en vente un livre si sombre et si subversif : « la vie y était peinte sous des couleurs trop amères » (En français dans le texte, n° 293). Il craignait la censure en France aussi envoya-t-il quelques exemplaires à l’auteur – qui devait mourir à vingt-quatre ans dans les semaines suivantes – et les autres restèrent dans ses réserves. Le libraire Rozez racheta le stock en 1874, fit réimprimer titres et couverture, mais le livre ne se vendit pas. Il fallut attendre encore dix ans que Max Waller, le directeur de la Jeune Belgique – lui aussi mort avant la trentaine – découvre et publie l’auteur disparu depuis quinze ans pour qu’enfin l’étoile de Lautréamont se lève. On ne connaît que 6 exemplaires à la date de 1869.
Couverture lavée et restaurée.
Carteret, II, 503.