Lot n° 46

LAMARTINE Alphonse de (1790-1869) — Réunion de 3 vol. : Les Confidences. Paris, Perrotin, 1849. – Les Nouvelles Confidences. Paris, Michel Lévy, 1851. – Mes confidences. Fior d’Aliza.

Estimation : 800 - 1000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Dentu, 1863 ; 3 vol. in-8 en reliures uniformes demi-maroquin noir à coins, filet doré, dos lisses ornés en long, têtes dorées, couvertures (R. Laurent).Éditions originales ou en grande partie originale.
Le premier volume est enrichi de 3 documents montés sur onglets : une lettre autographe de Lamartine (4 septembre 1827, 2 pp. in-4) adressée au duc de Tarente, Grand Chancelier de la Légion d’Honneur, lui demandant l’autorisation de porter une décoration accordée par le Grand-Duc de Toscane ; un billet d’escompte signé de Lamartine pour une souscription à son Cours de littérature (1864) ; une lettre autographe du poète Béranger (1844, 1 p. in-8) relative à Lamartine.
Exemplaires de la bibliothèque littéraire Raoul Simonson, n° 194 de la vente du 19 juin 2013.