Lot n° 45

LAMARTINE Alphonse de (1790-1869) — Recueillements poétiques.

Estimation : 300 - 500 €
Enchérir en LIVE
Paris, Gosselin, 1839 ; in-8, demi-maroquin corail à coins, dos à nerfs, pièce verte, tête dorée, non rogné, couverture ornementée (Pougetoux).Édition originale.
Lettre autographe de Lamartine, reliée en tête, à Amédée Pichot, de la Revue Britannique (une page in-8, vers 1840).
Très bel exemplaire, des bibliothèques Édouard Moura (Cat. Souvenirs romantiques, 1930, n°176), A. de Claye et Albert Natural (Bibliothèque littéraire Albert-Louis Natural, 2009, n° 245).