Lot n° 43

LAMARTINE Alphonse de (1790-1869) — Jocelyn, épisode. Journal trouvé chez un curé de village.

Estimation : 300 - 500 €
Enchérir en LIVE
Paris, Gosselin et Furne, 1835 ; 2 vol. in-8 brochés, chemise à dos lisse décoré et coins de maroquin bleu marine, filet doré, étui. Édition originale.
Exemplaire conservé broché, condition rare pour les romantiques. Étui non signé, mais sortant d’un atelier de qualité.
Vicaire, IV, 975.