Lot n° 42

LAMARTINE Alphonse de (1790-1869) — Chant du Sacre, ou la Veille des armes.

Estimation : 300 - 500 €
Enchérir en LIVE
Paris Baudouin et Urbain Canel, 1825 ; in-8, reliure de l’époque basane maroquinée rouge, les plats ornés d’un décor doré de vers rocaille à volutes, dos lisse orné en long, tranches dorées. Édition originale ornée d’un titre frontispice dans un décor architectural gravé en bleu. Le recueil fut écrit à l’occasion du Sacre de Charles X. Si la démarche est, pour des esprits modernes, suspecte de flagornerie, il faut se remémorer que la jeune génération romantique avait été élevée dans l’horreur des crimes de la Révolution.
Le volume est en premier état, avec les 4 vers qui avaient froissé le duc d’Orléans pages 19 et 20, qui furent cartonnés dans la plupart des exemplaires mis en vente.
Reliure décorée de l’époque. – Ex-libris JLR (Julien Le Roy).
Joint du même :
Le Chant du Pèlerinage d’Harold. Paris, Dondey-Dupré et Ponthieu, 1825 ; in-8, demi-maroquin à long grain bleu nuit, filet doré, dos lisse richement orné, tête dorée, non rogné, couverture saumon (Semet & Plumelle). Édition originale. – Exemplaire très légèrement lavé, bien relié. – Ex-libris Albert Natural (Bibliothèque littéraire Albert-Louis Natural, 2009, n° 241). D’après une étiquette, ce livre a figuré à l’exposition « Dix siècles de livres français » (Lucerne, 9 juillet-2 octobre 1949) sous le n° 206 du catalogue.