Lot n° 41

LAMARTINE Alphonse de (1790-1869) — Nouvelles méditations poétiques.

Estimation : 200 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris Urbain Canel, 1823 ; in-8, demi-maroquin à long grain bleu nuit, filet doré, dos lisse richement orné, tête dorée, couverture (Semet & Plumelle).Édition originale.
Exemplaire très légèrement lavé, bien relié avec les deux ff. de catalogue à la fin. – Ex-libris Albert Natural (Bibliothèque littéraire Albert-Louis Natural, 2009, n° 241).