Lot n° 40

LAMARTINE Alphonse de (1790-1869) — Méditations poétiques. Seconde édition, revue et augmentée.

Estimation : 400 - 600 €
Enchérir en LIVE
Paris, au dépôt de la librairie grecque-latine-allemande, 1820 ; in-8 de [2]ff. -156 pp. reliure de l’époque veau noisette, décor d’encadrement sur les plats formé d’une roulette à froid entre deux filets dorés, dos à nerfs orné à froid de motifs à répétition, dorures sur les nerfs, tomaison verte, tranches mouchetées. Édition aussi rare que la première, avec 2 méditations nouvelles occupant 32 pages. Les deux éditions se vendirent en quelques semaines.
Exemplaire très frais, en jolie reliure décorée de l’époque. – Ex-libris Albert Natural (Bibliothèque littéraire Albert-Louis Natural, 2009, n° 240). Ex-libris héraldique (Rob. de Billy ?).