Lot n° 39

LAMARTINE Alphonse de (1790-1869) — Méditations poétiques.

Estimation : 600 - 800 €
Enchérir en LIVE
Paris, au dépôt de la librairie grecque-latine-allemande, 1820 ; in-8 de [6]-116 pp. demi-veau caramel dans le goût de la période romantique, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées. Édition originale qui contient Le Lac. Le livre est considéré comme le premier recueil authentiquement romantique de la littérature française.
L’exemplaire est en premier état, avant le carton et la table : 116 pp., avec les 4 derniers vers de la page 10 répétés en tête de la page 11.
« Édition originale rare, avant ou après le carton, qui demeure une petite particularité. Ce chef d’œuvre de Lamartine, et en même temps son début, parut sans nom d’auteur. Quelle modestie ! » (Carteret, p. 17). « Pour le public de 1820, ce mince recueil de 24 poèmes produisit l’effet d’une révolution en poésie » (Lagarde et Michard).
Exemplaire très frais. Ex-dono daté 1932 à l’encre sur un feuillet du relieur.