Lot n° 38

HUGO Victor (1802-1885) — L’Âne.

Estimation : 400 - 600 €
Enchérir en LIVE
Paris, Calmann-Lévy, 1881 ; in-8 demi-maroquin corail à coins, filet doré, dos à nerfs très orné de motifs dorés, au centre des caissons pièce mosaïquée alternées vert ou rouge, pièces de titre verte et rouge, tête dorée, couverture saumon imprimée (David).Édition originale.
Un des 40 exemplaires sur Hollande (n° 37), après 20 exemplaires sur divers papiers, celui-ci relié avec un grand raffinement.
Carteret, I, p. 426.